Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
FOTO INFO TAGE: 03. & 04. Juli in Berlin Steglitz FOTO INFO TAGE – 03. & 04. Juli in Berlin Steglitz. Entdecken Sie alle Angebote. Mehr erfahren

Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder

Artikelnummer: 133050170158

Neu Rabattaktion
Zoom SCU-20 Universal Soft Shell Case
Zoom SCU-20 Universal Soft Shell Case
Lieferzeit 4-7 Werktage
22,- €
Preise inkl. MwSt. / zzgl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.
Zoom PCH-5 Schutzhülle für H5
Zoom PCH-5 Schutzhülle für H5
Lieferzeit 4-7 Werktage
38,90 €
Preise inkl. MwSt. / zzgl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.
Neu Rabattaktion
Zoom M4 MicTrak 4-Channel Field & Music Recorder
Zoom M4 MicTrak 4-Channel Field & Music Recorder
Lieferzeit 4-7 Werktage
142,- €
Preise inkl. MwSt. / inkl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.
Zoom H8 Audio Recorder
Zoom H8 Audio Recorder
Lieferzeit 4-7 Werktage
349,90 €
Preise inkl. MwSt. / inkl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.
Zoom HS-1 Hot Shoe Mount
Zoom HS-1 Hot Shoe Mount
Lieferzeit 4-7 Werktage
19,90 €
Preise inkl. MwSt. / zzgl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.
Caruba Magic Arm Verbindungsarm
Caruba Magic Arm Verbindungsarm
Lieferzeit 4-7 Werktage
17,95 €
Preise inkl. MwSt. / zzgl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.
Novoflex Kontrollkarte Grau/Weiß 21x30 cm
Novoflex Kontrollkarte Grau/Weiß 21x30 cm
vorrätig
21,90 €
Preise inkl. MwSt. / zzgl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.
Leofoto Gelenkarm AM-8-3 Zweifach-Blitzschiene
Leofoto Gelenkarm AM-8-3 Zweifach-Blitzschiene
Lieferzeit 4-7 Werktage
19,90 €
Preise inkl. MwSt. / zzgl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.
Caruba Blitzschuhadapter - Universal Blitzschuh - 1/4' Außengewinde (mit Distanzstück) schwarz
Caruba Blitzschuhadapter - Universal Blitzschuh - 1/4' Außengewinde (mit Distanzstück) schwarz
Lieferzeit 4-7 Werktage
9,95 €
Preise inkl. MwSt. / zzgl. Versandkosten
Profitieren Sie von unserer Bestpreis-Garantie.

Stereo-Audioaufnahme & Kamera-Mikrofon


Der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder kombiniert ein Stereo-Shotgun-Mikrofon mit integriertem Recorder für hochwertige Audioaufnahmen direkt an der Kamera. Das kompakte System unterstützt 32-Bit-Float-Aufnahmen, Mid-Side-RAW-Aufzeichnung sowie verschiedene Stereocharakteristiken für flexible Audioanwendungen. Durch die integrierte Recorder-Funktion und den direkten Kameraausgang eignet sich das Mikrofon für Filmproduktionen, Interviews, Atmosphärenaufnahmen und Streaming-Anwendungen.

Was ist der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder? Der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder ist ein Stereo-Shotgun-Mikrofon mit integriertem 32-Bit-Float-Audiorecorder für Kamera-, Streaming- und Audioaufnahmen.

Hauptmerkmale des Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder

  • 32-Bit-Float-Aufnahme: Aufnahme ohne Aussteuerung für übersteuerungsfreie Audiodateien.
  • Stereo-Shotgun-Mikrofon: Richtmikrofon mit Stereoaufnahme für Video- und Filmproduktionen.
  • Mono-/90°-/120°-Modi: Flexible Aufnahmecharakteristiken für unterschiedliche Audioquellen.
  • Mid-Side-RAW-Aufnahme: Speicherung zusätzlicher Rohdaten zur Anpassung der Stereobreite in der Nachbearbeitung.
  • 3,5-mm-Line-Ausgang: Direkte Audioübertragung an den Kameraeingang.
  • USB-C Audio Interface: Nutzung als USB-Mikrofon für Streaming und Computeraufnahmen.
  • Elastische Shock Mount Halterung: Reduzierung von Hand- und Kamerageräuschen.
  • microSDXC-Unterstützung bis 1 TB: Speicherung großer Datenmengen auf Speicherkarten.
  • Bis zu 12 Stunden Batterielaufzeit: Betrieb mit zwei AA-Batterien für mobile Produktionen.

32-Bit-Float-Aufnahme

Der Recorder arbeitet mit 32-Bit-Float-Technologie und ermöglicht dadurch die Aufnahme ohne klassische Aussteuerung. Audiosignale werden mit hoher Dynamik verarbeitet, wodurch Übersteuerungen bei lauten Schallquellen reduziert werden. Die Technik eignet sich für Dialoge, Atmosphärenaufnahmen und wechselnde Lautstärken in Produktionsumgebungen.

Stereoaufnahme mit variabler Richtcharakteristik

Der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder unterstützt Mono-, 90°- und 120°-Stereoaufnahmen. Der Mono-Modus fokussiert gerichtete Sprachaufnahmen, während die Stereo-Modi unterschiedliche Raumabbildungen ermöglichen. Dadurch kann das Mikrofon flexibel für Interviews, Filmton, Umgebungsgeräusche oder Soundeffekte eingesetzt werden.

Mid-Side-RAW-Aufzeichnung

Zusätzlich zur normalen Stereoaufnahme speichert das System Mid-Side-RAW-Dateien zur späteren Bearbeitung der Stereobreite. Die M/S-Aufnahme ermöglicht eine flexible Anpassung des Raumklangs in der Postproduktion und erweitert die Möglichkeiten bei der Audiobearbeitung.

USB-Mikrofon und Audio Interface

Über den USB-C-Anschluss kann das Gerät direkt mit einem PC oder Mac verbunden werden. Der Recorder lässt sich dadurch als USB-Mikrofon für Streaming, Videokonferenzen oder Audioaufnahmen verwenden. Die Stromversorgung per USB-Bus-Power wird ebenfalls unterstützt.

Kamera-Montage und Monitoring

Die elastische Mikrofonhalterung reduziert mechanische Geräusche und unterstützt eine stabile Montage auf Kamerasystemen. Über den 3,5-mm-Kopfhörerausgang ist ein direktes Monitoring der Aufnahmen möglich. Zusätzlich kann das Audiosignal über den Stereo-Line-Ausgang direkt an eine Kamera weitergeleitet werden.

Mobile Audioaufnahmen

Das kompakte Stereo-Mikrofon eignet sich für mobile Filmproduktionen, Interviews, Dokumentationen, Außendrehs und Streaming-Anwendungen. Durch den Batteriebetrieb, die lange Laufzeit sowie die Unterstützung großer microSDXC-Karten kann das System flexibel in verschiedenen Aufnahmeumgebungen eingesetzt werden.

Vergleich mit ähnlichen Produkten

Im Vergleich zu klassischen Kamera-Mikrofonen kombiniert der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder ein Stereo-Shotgun-Mikrofon mit integriertem 32-Bit-Float-Recorder. Dadurch entfällt die separate Nutzung externer Audiorecorder. Die Unterstützung von Mid-Side-RAW-Aufnahmen sowie die flexible Stereocharakteristik erweitern die Möglichkeiten in der Postproduktion gegenüber einfachen Richtmikrofonen.

Technische Daten - Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder

Produkttyp Stereo-Shotgun-Mikrofon mit Recorder
Aufnahmetechnologie 32-Bit-Float
Maximaler Schalldruckpegel 133 dB SPL
Aufnahmecharakteristik Mono / 90° Stereo / 120° Stereo
Aufnahmeformat 44,1 / 48 kHz, 32-Bit-Float
Dateiformate Mono/Stereo BWF und iXML
Mid-Side-RAW-Aufnahme Ja
Anschlüsse USB-C (2.0), 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, 3,5-mm-Line-Ausgang
USB-Bus-Power Unterstützt
Speichermedien microSDHC 4–32 GB / microSDXC 64 GB–1 TB
Stromversorgung 2x AA-Batterien
Batterielaufzeit Bis zu 12 Stunden

Der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder kombiniert Stereo-Shotgun-Mikrofon, integrierten Recorder und 32-Bit-Float-Technologie in einem kompakten Kamerasystem. Die Unterstützung von Mid-Side-RAW-Aufnahmen, USB-Audio und variablen Stereocharakteristiken erweitert die Einsatzmöglichkeiten für Film-, Streaming- und Audioanwendungen. Das System ist für mobile Produktionen ausgelegt und unterstützt lange Aufnahmezeiten sowie flexible Nachbearbeitung.

Häufig gestellte Fragen zum Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder

Frage 1: Unterstützt der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder 32-Bit-Float-Aufnahmen?

Ja, der Recorder unterstützt 32-Bit-Float-Aufnahmen zur Aufnahme von Audiosignalen ohne klassische Aussteuerung.

Frage 2: Welche Stereo-Modi bietet der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder?

Das Mikrofon unterstützt Mono-, 90°-Stereo- und 120°-Stereo-Modi für unterschiedliche Aufnahmeumgebungen.

Frage 3: Kann der Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder als USB-Mikrofon verwendet werden?

Ja, über den USB-C-Anschluss kann das Gerät als USB-Mikrofon oder Audio Interface an PC und Mac genutzt werden.

Frage 4: Welche Speicherkarten sind mit dem Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder kompatibel?

Unterstützt werden microSDHC-Karten von 4 GB bis 32 GB sowie microSDXC-Karten von 64 GB bis 1 TB.

Frage 5: Wie lange hält die Batterie des Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder?

Mit zwei AA-Batterien erreicht das System eine Laufzeit von bis zu 12 Stunden.

Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Technische Daten
Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder
Produkttyp Stereo-Shotgun-Mikrofon mit integriertem Recorder
Aufnahmetechnologie 32-Bit-Float
Maximaler Schalldruckpegel 133 dB SPL
Aufnahmecharakteristik Mono / 90° Stereo / 120° Stereo
Mid-Side-RAW-Aufnahme Unterstützt
Aufnahmeformat 44,1 / 48 kHz, 32-Bit-Float
Dateiformate Mono/Stereo BWF und iXML
Anschlüsse USB-C 2.0, 3,5-mm-Kopfhörerausgang, 3,5-mm-Stereo-Line-Ausgang
USB-Funktionen USB-Mikrofon, USB-Bus-Power-Unterstützung
Speichermedien microSDHC 4–32 GB, microSDXC 64 GB–1 TB
Stromversorgung 2x AA-Batterien
Batterielaufzeit Bis zu 12 Stunden
Monitoring Kopfhörer-Monitoring über 3,5-mm-Ausgang
Besonderheiten Integrierter Recorder, elastische Shock Mount Halterung, Sicherungsaufnahme zur Kamera
Lieferumfang
  • Zoom M3 MicTrak Stereo Audio Recorder
  • Quick Guide
  • Windschutz 
  • 3,5 mm Miniklinke-Spiralkabel 
  • Elastische Mikrofonhalterung

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Leistenschneider
Zoom

Zoom steht für hochwertige Audiolösungen, die besonders bei Videografen und Content Creators geschätzt werden. Mit innovativer Technologie und vielseitigen Funktionen bietet Zoom Aufnahmegeräte und Zubehör, die durch einfache Bedienbarkeit und exzellente Klangqualität überzeugen. Die Marke setzt Maßstäbe in der Audioproduktion und ist ein verlässlicher Partner für professionelle und kreative Projekte.

Hier geht es zu unserer Zoom Markenwelt.

Kontaktangaben des EU-Verantwortlichen und des Importeurs:

Sound Service Musikanlagen-Vertriebsgesellschaft mbH
Moriz-Seeler-Straße 3
12489 Berlin, Deutschland

info@sound-service.eu
www.sound-service.eu

RINGFOTO GmbH & Co. KG
Benno-Strauß-Straße 39
90763 Fürth, Deutschland

+49 911 6585-0