Willkommen in unserer Filiale in Düsseldorf

Tradition trifft auf Moderne: Genießen Sie die bewährte Beratungsqualität für aktuelles Equipment.


Unsere Hauptfiliale befindet sich seit über 120 Jahren auf der Schadowstraße und seit 20 Jahren in den Schadow Arkaden. Bei uns erwartet Sie eine faire, fachkompetente Beratung, ein top aktuelles Sortiment und exzellenter Service.


Anschrift

A. Leistenschneider GmbH & Co. KG
In den Schadow Arkaden
Schadowstraße 11
40212 Düsseldorf

Kontakt

Tel: 0211 / 13 00 5-0
Fax: 0211 / 13 00 5-29
E-Mail: info@foto-leistenschneider.de

Öffnungszeiten

Mo-Sa: 10:00 - 20:00 Uhr

Heiligabend: 10:00 - 14:00 Uhr
Silvester: 10:00 - 14:00 Uhr
Altweiber: 10:00 - 14:00 Uhr
Rosenmontag: geschlossen

Passbildstudio & Service

Mo-Fr: 10:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 10:00 - 17:30 Uhr

Unser Sortiment


Wir haben das, was Sie suchen. Unser vielseitiges Sortiment umfasst Ausrüstung für Einsteiger bis Profifotografen. Entdecken Sie bei uns digitale Spiegelreflexkameras, digitale Systemkameras, Camcorder, Wechselobjektive, Kompaktkameras, Ferngläser, Taschen, Stative und Zubehör. 

Bei uns finden Sie Markenartikel bester Qualität von den marktführenden Herstellern. Dazu gehören unter anderem Canon, Nikon, Sony, Panasonic, Fujifilm, Leica, Zeiss, Tamron, Sigma, Lexar, SanDisk, Manfrotto, Sirui, Schneider-Kreuznach und ThinkTank.

Als Premium-Händler dieser Marken haben wir jederzeit eine Vielzahl der Produkte im Lager. Falls wir Ihren Wunschartikel nicht vorrätig haben sollten, profitieren wir von kurzen Lieferzeiten, um Ihnen eine lange Wartezeit zu ersparen.


Unser Service 

Neben unserer Beratungsleistung bieten wir auch Fotokurse, Fotoprints, Reparaturen, Sensorreinigungen sowie einen Ankauf und Verkauf von Gebrauchtartikeln an. Darüber hinaus garantieren wir Ihnen mit unserer Bestpreis-Garantie den besten lokalen Preis in Düsseldorf. Wenn Sie Ihre Kamera besonders gut schützen möchten, nutzen Sie unseren Fotoschutz Plus. Mit unserer Datenrettung helfen wir Ihnen bei gelöschten Aufnahmen.

Nutzen Sie auch unseren Verleihservice für Kameras und Objektive, wenn Sie ein anderes Modell testen möchten, oder nicht das richtige Equipment für eine anstehende Herausforderung parat haben.

Sie können in unserer Filiale in Düsseldorf zwischen den Zahlungsmöglichkeiten American Express, Visa, MasterCard, EC, China UnionPay, Diners Club, Japan Credit Bureau und Maestro-Card wählen. Käufern aus einem Nicht-EU-Land bieten wir eine MwSt.-Rückerstattung an. Diese lösen Sie bitte bei unserem Partner premiertaxfree.com ein.

Sie möchten anderen eine Freude machen? Wir verkaufen auch Geschenkgutscheine. Sprechen Sie einfach einen unserer Verkäufer an.

Gerne fertigen wir für Sie Passbilder und Bewerbungsfotos an. Passbilder und Bewerbungsfotos können Sie täglich bis 18 Uhr machen lassen. Wir empfehlen Ihnen eine Terminabsprache, um Ihre Wartezeit zu verkürzen.

So erreichen Sie uns


Parkmöglichkeiten: Unser Fotogeschäft befindet sich innerhalb der Schadow Arkaden, auf der Schadow Straße. Für die Anfahrt mit dem Auto befindet sich die Einfahrt des Parkhauses der Schadow Arkaden auf dem Martin-Luther-Platz 26.

Sprechen Sie uns an

Marcel Mans

Fachberater

m.mans@foto-leistenschneider.de

Sandra Schwestka

Fachberaterin | Online-Shop
0211 13005-11
s.schwestka@foto-leistenschneider.de

Michael Braasch 

Fachberater
0211 13005-11
m.braasch@foto-leistenschneider.de

Janko Cuden 

Fachberater
0211 13005-11
j.cuden@foto-leistenschneider.de

Andreas Dahm 

Fachberater
0211 13005-11
a.dahm@foto-leistenschneider.de

Benjamin Dombrowski 

Fachberater
0211 13005-11
b.dombrowski@foto-leistenschneider.de

Rosario Puccia 

Fachberater
0211 13005-11
r.puccia@foto-leistenschneider.de

Arsenia Hartmann 

Bilderservice
0211 13005-10
a.hartmann@foto-leistenschneider.de

Michael Sievers 

Service
0211 13005-12
m.sievers@foto-leistenschneider.de

Ingrid Pahnke 

Bilderservice | Service
0211 13005-10
i.pahnke@foto-leistenschneider.de

Deveney Glied 

Fachberaterin
0211 13005-11
d.glied@foto-leistenschneider.de

André Friedrichs 

Auszubildender
0211 13005-11
a.friedrichs@foto-leistenschneider.de

Johanna Noll 

Auszubildende
0211 13005-11
j.noll@foto-leistenschneider.de

Minh Nguyen 

Auszubildender
0211 13005-10
m.nguyen@foto-leistenschneider.de